День четвёртый. 27.08.2017

Пленэр графики «Под знаком Скорины. Полоцк в гравюрах современных художников»

В четвёртый день пленэра мы взяли у приглашённых художников интервью о творчестве, а также попросили поделиться впечатлениями о Полоцке.

В ходе беседы, которая проходила в мастерской, художники рассказали о том, какое место занимает творчество в их жизни и что больше всего вдохновляет как у себя на родине, так и в нашем городе. Творчество занимает главенствующее место в жизни каждого из художников, а своё вдохновение они черпают отовсюду: из красивых мест в городе, из мероприятий, которые посещают или из общения с приятными людьми. Для создания художественного произведения важно не только соответствующее настроение, но и любовь близких людей. Всем желание заниматься изобразительным искусством пришло еще в детстве - каждый уже тогда знал, с чем свяжет свою жизнь. Вопреки всеобщему мнению, наши художники полагают: для того, чтобы добиться высоких результатов в своем деле, важно не только иметь соответствующее образование, но и огромное желание творить. Кроме того, по мнению наших гостей, важным является факт наличия не просто преподавателя, а вдохновителя на творческие поиски. Немаловажна и поддержка близких по духу людей, с которыми совпадает взгляд на искусство и на жизнь в целом.

Некоторые художники уже бывали раньше в Полоцке и от проведенного времени в нашем городе у них остались самые приятные впечатления. Наиболее запоминающимися для участников пленэра местами в Полоцке оказались музеи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, которые подарили возможность познакомиться с культурными ценностями нашего города.