Открытие выставки «Поэзия в линиях» Израиля Басова

20 октября в Художественной галерее прошло торжественное открытие выставки графики «Поэзия в линиях» Израиля Басова.

На выставке посетители познакомились с творчеством одного из ярких представителей белорусского советского андеграунда. Живописные работы Израиля Басова есть в экспозиции второго этажа галереи, а графические работы, показанные на выставке, принадлежат его сыну, художнику Матвею Басову.

О жизни и творчестве Израиля Басова поведали сотрудники галереи. Он был не понят и не принят при жизни, но, несмотря ни на что, творил и оставался верен себе. Художник создал свой, неповторимый и выразительный стиль. В его работах городские мотивы, пейзажи и окраины, а в них просто те люди, которые живут, танцуют, бегут и разговаривают. Нет тем соцреализма и портретов передовиков производства.

Представленные работы 1967 — 1992 годов раскрывают нам откровения художника, ведь они не отражали действительность: он жил и творил «из себя». Основными выразительными средствами становятся геометрические ритмы, которые раскрывают эмоциональную окраску.

На сегодняшний день творчество художника приковывает внимание зрителя, притягивает своей философией и индивидуальностью.

Выставка продлится до 19 ноября. Ждём вас!

203