
В Художественной галерее открылась выставка графики «Офорт» из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.
Офорт — разновидность печатной графики, гравюры на металле, основанной на технологии глубокой печати. Позволяет получать оттиски с печатных форм («досок») в процессе работы по созданию изображения, на которых производится травление поверхности печатной формы кислотами. В малом зале галереи представлены 18 графических произведений известных белорусских художников: Александры Последович, Михаила Борздыки, Георгия Поплавского, Леонида Антимонова, Михаила Севрука и др.
Произведениям белорусских художников-графиков свойственны художественное и техническое совершенство, глубина образов и чувств. Выставка позволяет зрителям поближе познакомиться с древним искусством офорта, которое известно с начала XVI века. До наших дней офорт остается одной из главных техник гравюры и наиболее загадочным, сложным и техническим видом печатной графики.
Приглашаем на выставку, которая продлится до 30 ноября 2025 года.