«Поэзия в линиях» Израиля Басова

20 октября в 16:00 в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника пройдёт открытие выставки графики Израиля Басова «Поэзия в линиях».

Израиль Басов — белорусский художник, который является одним из самых ярких представителей белорусского советского андеграунда. Он работал в станковой живописи в жанрах пейзажа и портрета, а также в графике (тушь, фломастер, сангина, карандаш).

7 октября 2023 года Израилю Басову исполнилось бы 105 лет. К сожалению, при жизни творчество художника не получило признания, за 75 лет не было ни одной его персональной выставки. Однако мастер творил вопреки всему, всегда оставался верен себе.

Всем его живописным полотнам предшествовали графические работы — завершённые и самоценные композиции. Широкая линия, чёткий контур, размашистый мазок — это характерные черты как графики, так и живописи художника. Основными выразительными средствами становятся геометрические ритмы, в которых раскрывается эмоциональная окраска работ Израиля Басова.

На сегодняшний день творчество художника притягивает своей индивидуальностью. На выставке «Поэзия в линиях» раскрывается всё своеобразие графики Израиля Басова.

Выставка продлится до 19 ноября.

387