Музейное занятие «В гравёрной мастерской»

28 сентября в Художественной галерее прошло музейное занятие «В гравёрной мастерской», на котором попробовать себя в роли гравёра-печатника смогли учащиеся Горянской средней школы Полоцкого района.

Эта таинственная, на первый взгляд, техника искусства раскрылась перед ними в яркой книжной графике Василия Петровича Шаранговича, посвящённой теме войны, и сюжетных иллюстрациях из книг первого белорусского книгопечатника Франциска Скорины.

На память о Художественной галерее учащиеся своими руками создали гравюры на различные темы: архитектурные пейзажи Полоцка, фольклорные мотивы белорусской культуры и природные образы родного края.

Хотим напомнить, что в нашей галерее каждый посетитель может познакомиться с этапами создания гравюры и, таким образом, пройти по стопам Франциска Скорины, изготовив своё уникальное произведение искусства.

Гравёрная мастерская работает все дни, кроме понедельника с 10.00 до 18.00.