«Успех». Выставка Ольги Лукьяненко

Выставка новополоцкой художницы Ольги Витальевны Лукьяненко под названием «Успех» погружает любопытного зрителя в магию сказочных образов. Язык художественного повествования Ольги Витальевны – это техника коллажа (от франц. "collage"), то есть приклеивание. Приём в искусстве, предполагающий соединение в одном произведении разнородных элементов, контрастных по стилю и материалу.

Пазлами для этого самого коллажа используются детали, исправно служившие благу человека ранее: старые часовые механизмы, монеты несуществующих держав, кусочки фольги, кожи и многое другое. И казалось бы утратившие свою актуальность навсегда. Однако фантазия художницы, создавая новый зрительный образ, буквально даёт им «вторую жизнь».

Нарочито выбирая сказочную, на первый взгляд, «детскую стилистику» образов, художница часто закладывает в свои работы серьёзные смыслы игр, в которые играют взрослые люди.

Отметим некоторые из сюжетов, оставив пространство размышлений для гостей и зрителей выставочных залов Художественной галереи.

Коллаж «Успех» повествует о желании достичь успеха. Эта категория является спутником всех амбициозных, талантливых и творческих личностей. Что есть успех понятно и подвластно каждому конкретному человеку. Раздал карты возможностей Великий Оракул Космос и Бог. Отыграйте же свою партию достойно…

Выставка коллажей Ольги Лукьяненко будет проходить с 20 мая по 1 сентября.