«ГРАФИКА ГОДА'21» — республиканский художественный проект

17 марта 2022 года в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открывается республиканский художественный проект «Графика года'21», на котором представлены лучшие графические работы 2021 года. Куратор проекта – Андрей Басалыга.

Рисунок, акварель, линогравюры, литографии, новые возможности цифровых технологий – весь спектр творческих подходов и технических экспериментов в области оригинальной и печатной графики можно увидеть на новой выставке «Графика года'21».

Проект «Графика года» стартовал в 2017 году как выставка-конкурс секции графики Белорусского союза художников. Изначально проект был направлен на популяризацию и развитие графического искусства не только в белорусском культурном пространстве, но и на международном уровне.

С тех пор проект собирает и демонстрирует все лучшее, что было создано в графике за последний год. На выставке в Полоцке представлена ​​часть проекта, включающая более 70 работ 32 авторов.

В экспозиции можно увидеть работы победителей в номинации печатная графика Марии Сырокваш (1 место), Марии Кошелевой-Лихоты (2 место), Анны Мельниковой (3 место), в номинации оригинальная графика Андрея Басалыги (1 место) и Ольга Погорелова (3 место). На выставке представлены работы Екатерины Ковзусь и Ольги Жебиной, получившие специальную награду от куратора проекта.

Всех представленных авторов объединяет глубина творческого поиска, оригинальность образных находок и яркая индивидуальность.

Белорусская школа графики известна далеко за пределами нашей страны, благодаря высокому профессионализму художников-графиков, с которыми будет интересно познакомиться как искренним любителям, так и профессиональным коллекционерам.

Приглашаем всех на интересную и познавательную выставку «Графика года'21».

408