Виртуальная выставка «ИХ ПОДВИГУ ЖИТЬ В ВЕКАХ!»

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы сотрудники Художественной галереи традиционно подготовили виртуальную выставку из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Выставка демонстрирует подборку плакатов и агитационных листов, которые являются ярким отражением исторических событий.

Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формирование чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию тогда называли третьим фронтом Великой Отечественной войны. Именно здесь разворачивалась битва за дух народа, которая в конечном итоге и решила исход войны.

Что такое плакат и для чего он нужен на войне? Лист плаката содержит броское изображение, заголовок или призыв. Во время войны плакат использовался для призыва в армию, помощи раненым, а также поддержания в людях чувства справедливости, возмездия, ненависти к врагу.

Многие плакаты являются настоящими шедеврами плакатного дела. Их созданием занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства советского народа. Самыми известными художниками  данного жанра были Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов, Виктор Корецкий  и др.

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться как с плакатами, дошедшими с фронтов Великой Отечественной, так и с произведениями этого жанра, созданными и в наши дни.