Тайны настенной живописи Спасского храма в Полоцке. Занятие для учащихся 4 классов

В ходе увлекательного музейного занятия учащиеся знакомятся со страницами истории нашего города в далёком XII веке, с древним искусством стенописи и деятельностью святой Евфросинии Полоцкой.

Жемчужина полоцкого зодчества, Спасо-Преображенский храм, хранит в своей многовековой истории множество тайн и загадок, среди которых уникальные настенные росписи, выполненные мастерами в далёком XII веке. На занятиях ребята открывают для себя древнюю технологию исполнения фресок, узнают, как мастера добывали красочные пигменты и замешивали краску. Им предоставляется возможность с помощью музейных сотрудников, приоткрыть тайны сюжетов настенных росписей Спасского храма, расшифровать «послания» древних мастеров. В ходе занятия каждый может представить себя художником тех времён и принять участие в написании фрески!