«Я в мире графики» Познавательно-образовательный проект 2018г.

Данный проект является продолжением музейной работы по знакомству посетителей с техническими особенностями создания произведений искусства. В 2017 году на базе Художественной галереи работал проект под названием «Вада+Фарба+», целью которого было знакомство с техническими возможностями акварельного искусства и постижение своеобразия этого вида творчества. В 2018 году мы предлагаем участие в проекте, направленном на изучение графических техник и их технологических особенностей.

Графика – это вид изобразительного искусства, который обладает богатыми изобразительными средствами и выразительными возможностями. На первый взгляд, графика очень аскетичный вид искусства, который оперирует только белым и чёрным цветом. Но при этом, будучи искусством двухмерным, она способна с удивительной силой выразить пространство художественного образа, атмосферу художественного произведения.

В ходе проекта предполагается изучение примеров из истории искусства, знакомство с графическими техниками линогравюры, ксилографии, офорта. Одним из самых общедоступных по технологии работы видов печатной графики является линогравюра – гравюра на линолеуме. Она станет основой творческой работы участников проекта. Проект предусматривает работу в гравёрной мастерской и участие посетителей в процессе обучения гравёрному искусству.

Ежедневно, кроме понедельника, всем посетителям предоставится возможность:

- поработать на печатном станке - подготовить печатную доску для создания копии гравюры из книг Ф. Скорины

- принять участие в музейных занятиях «Я это могу»

- стать обладателем сюжетной гравюры из книг Скорины

- создать авторскую семейную печать

- просмотреть видеофильмы о гравюре и творчестве выдающихся художников-графиков

- встретиться с художниками и принять участие в мастер-классах.

Для семейного посещения предлагаются «Музейные субботы».

Семейный билет (до четырёх человек) – 10 руб.

Стоимость билета для взрослых – 5 руб., для детей – 3 руб.