День десятый. 02.09.2017

Пленэр графики «Под знаком Скорины. Полоцк в гравюрах современных художников»

В последний день пленэра состоялось торжественное открытие выставки графики белорусских художников «Под знаком Скорины», приуроченной к 500 - летию белорусского книгопечатания.

Выставка представляет современный срез белорусского графического искусства во всем его многообразии жанров, индивидуальных манер, техник.

В экспозицию вошли также работы, соданные во время пленэра.

За десять дней работы участниками графического пленэра были созданы серьезные, наполненные философским смыслом произведения, в которых они рассуждают о вечности, исторических событиях, о человеке и его месте в мире.

Председатель секции графики Белорусского союза художников Андрей Басалыга, который также был участником пленэра, отметил: «Вельмі знакава, што такая падзея, як пленэр графікі на Беларусі, пачалася менавіта з горада, дзе нарадзіўся чалавек, які задумаўся аб кнігадрукаванні, гравюры”.

Присутствующий на открытии выставки первый заместитель председателя Белорусского союза художников Глеб Отчик выразил надежду, что пленэры будут продолжаться и набирать обороты: «Мы будзем развіваць наш пленэр, запрашаць мастакоў з іншых краін, дзяліцца вопытам, ладзіць міжнародныя сувязі - гэта будзе на карысць усім нам».

Первый пленэр печатной графики прошел под эгидой любви к искусству, сплочённости и уважения к Родине великого книгопечатника.

С нетерпением будем ждать новых встреч и совместных проектов!

P.S. По итогам пленэра будет издан каталог работ.