День седьмой. 30.08.2017

Пленэр графики «Под знаком Скорины. Полоцк в гравюрах современных художников»

Мастерская - святая святых любого художника. Как правило, она всегда закрыта для публики, поскольку мастера очень ревностно относятся к творческому процессу. И все же, случаются удачные моменты, когда зрителям удается окунуться в тщательно продуманную атмосферу создания произведения искусства. И таким удачным моментом стал пленэр.

Пленер графики объединил талантливых, опытных и открытых людей. Наблюдая за процессом их творческой работы удалось уловить суть искусства графики и понять, что графика не скупа и лаконична, в ней «заключена большая и подлинная поэзия и выразительность».

Художник-гравер, умело используя все доступные выразительные средства, может заставить нас увидеть не только объем предметов и пространство, но и различные эффекты света, дать почувствовать свойства поверхности предметов и даже вызвать представление о цвете.

Художники, участвующие в пленэре, выполняют свои работы в технике офорта, линогравюры и цифровой печати.

Техника офорта заключается в следующем: металлическая доска покрывается слоем кислотоупорного лака и по нему иглой процарапывается рисунок. Затем доска погружается в кислоту. При этом доска протравливается только там, где лак процарапан.

В линогравюре изображение вырезается на линолеуме или другой полимерной основе и отпечатывается на лист бумаги.