Икона «Богоматерь Живоносный источник». XIX в.






Икона «Богоматерь Живоносный источник» имеет многофигурную двухъярусную композицию. В верхней части иконы изображена сидящая на облаках Дева Мария с Младенцем Христом на руках. По обе стороны от неё – коленопреклонённые ангелы. В нижней части иконы изображена чаша с водой в окружении святых и страждущих.
История появления иконы связана с легендой о том, что недалеко от константинопольских «Золотых ворот» была роща, освящённая в честь Богородицы. В 450 г. молодой воин-христианин Лев Маркелл встретил там усталого, потерявшего дорогу слепца. Лев отвёл слепого в тенистое место и пошёл искать воду, чтобы дать путнику напиться. Внезапно он услышал голос Богородицы, которая указала ему на источник. Лев Маркелл получил наказ набрать из него воды, чтобы напоить слепого, взять оттуда же тину и положить ему на глаза. Воин всё исполнил, и к слепому тут же вернулось зрение.
Через семь лет после чудесного события Лев Маркелл взошёл на императорский трон. По его указанию воды источника заключили в круг, обложенный камнем, а над ним воздвигли храм во имя Пресвятой Богородицы.
Название иконы также трактуется как олицетворение самой Богородицы, являющейся Матерью Христа, дающего жизнь, его источником, началом.