«Свет в акварелях Ивана Столярова». Виртуальная выставка к 100-летию художника и педагога Ивана Михайловича Столярова

«Я хочу, чтобы витебская школа акварели давала больше
и больше художников. Это тот вид искусства,
который приносит радость».

И. М. Столяров

 

 

Иван Михайлович Столяров (20.05.1923 — 27.09.2015) — известный белорусский акварелист, график, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси, ветеран Великой Отечественной войны. Он более 25 лет преподавал специальные предметы на художественно-графическом факультете Витебского государственного педагогического института, является автором специальных учебных программ, пособий, в которых систематизирована методика работы акварельными красками. И. М. Столяров — участник более 100 художественных выставок в Беларуси и за её пределами.

В авторских произведениях Ивана Столярова, классика витебской акварельной школы, в полной мере нашли отражение те мощные традиции, которые столетиями развивались в русле реалистического искусства. Фундаментальность знаний в сфере цветоведения, истории искусства, техники и технологии акварельной живописи стали для художника тем грунтом, который на протяжении всех этапов его творчества формировали его взгляды и творческие принципы.

Акварельные работы из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника

Одной из самых важных составляющих творчества И. М. Столярова в 1960–80-е гг. являются камерные, лирические и романтические по настроению пейзажи родной белорусской земли, в которых с особой проникновенностью и трепетом мастер изображает уголки своей малой родины Витебского края. Ярким примером этого могут выступить акварельные работы из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. В фондах музея-заповедника находятся пять акварельных работ художника: «Разгрузка барж». 1960 г., «На реке. Заправка катера». 1960 г., «Карьеры», «Езерище», «Там, за Бочейково», написанные им в 80-е гг. ХХ века и закупленные музеем. В них художник стремится максимально сохранить и донести до зрителя настроение природы. Эти работы отвечают запросам того времени, в котором они создавались, для них свойственна традиционная именно для пейзажного жанра этого периода поэтизация натуры, отображение красоты конкретных мест, населённых пунктов. Иван Михайлович Столяров, обладая тонким колористическим даром, наполнял каждое своё произведение особой трогательной эмоциональностью, переменчивой атмосферой воздушного пространства белорусских пейзажей.

Серия графических работ «По следам партизанской славы»

Почти всю жизнь художник работал над графической серией «По следам партизанской славы». Эта серия выполнена в стиле своеобразного «художественного документализма», так как создавалась она на основе тех эскизных зарисовок, которые были созданы в будни его военной жизни. В ней нашло отражение многое из пережитого в годы Великой Отечественной войны художником, который сам прошел её партизанскими и солдатскими тропами. С августа 1942 по 1943 г. И. М. Столяров принимал участие в боевых действиях в составе 1-й Белорусской партизанской бригады М. Шмырёва. В отряде А. И. Воропаева стал снайпером, затем командиром отделения разведки в отряде Р. С. Машкова. Он принимал участие в боевых действиях в составе 423-го полка 166-й стрелковой дивизии, которая входила в четвёртую ударную армию Калининского фронта. Участвовал в освобождении Беларуси, Польши, Литвы, Латвии. Войну закончил под Либавой в Курляндии (западная часть современной Латвии). И. М. Столяров стремился увековечить партизанскую жизнь в искусстве. В своих работах он воспевает природу, которая для партизан в военные годы была родным домом. В собрании музея-заповедника находятся несколько рисунков И.М.Столярова, которые вошли в альбом-каталог «Партизанская быль» с воспоминаниями художника о Великой Отечественной войне. Рисунки выполнены шариковой ручкой, в них автор отразил моменты партизанского быта и патриотического настроения защитников своей родины. Это настроение ярко звучит в поэтических строках рукописи автора под названием «Любимый край благословенный», также бережно хранимой в фондах музея-заповедника.

Более подробная биография художника и его творческий путь изложены в статье А. П. Мороз «Иван Михайлович Столяров. Художник и педагог» напечатанной в сборнике научных статей за 2014 г. «ПОЛАЦКІ МУЗЕЙНЫ ШТОГОДНІК»: