Ночь музеев в Художественной галерее

В Ночь музеев в Художественной галерее состоялся обучающий мастер-класс по технологии написания фрески. Он стал основой начала работы нового интерактивного проекта под названием «Фреска». Каждый желающий, придя в галерею, в тиши музейной «кельи» и в содружестве с душевным настроением, может начать работу над авторским произведением.

Цель проекта - помочь нашим посетителям окунуться в историческую эпоху XII века, примкнуть к артели художников, расписавших стены Спасского храма, изучить и опробовать технологические тонкости фресковой живописи и создать маленький фрагмент, который станет частью общей композиции росписи АЛТАРЯ.

К настоящему времени фресковая живопись Спасской церкви Евфросиньева монастыря в Полоцке стала объектом пристального внимания не только исследователей, местного сообщества, но и людей из разных стран мира. Опубликовано множество научных статей по истории изучения архитектуры и живописного убранства  древнего памятника, по иконографической программе росписи всего ансамбля и многим другим темам.

Музейные сотрудники всегда рады поделиться богатым исследовательским материалом и предлагают участие в художественном проекте «Фреска».

Принять участие в проекте можно на протяжение всего года.

500