Открытие выставки «Шляхамі Скарыны» в ГУО «Средняя школа № 1»

15 сентября в 10.00 состоялось открытие выставки «Шляхамі Скарыны» в выставочном зале ГУО «Средняя школа № 1». Это проект, посвящённый 500-летию издания «Малой подорожной книги Франциска Скорины». Все иллюстрации проекта подарены Полоцку, на родину Франциска Скорины. На выставке были представлены 6 факсимиле гравюр из книг первого белорусского книгопечатника.

Сотрудниками галереи была проведена лекция о деятельности книгопечатника и искусстве графики. Также на открытии выставки прошёл мастер класс по печати гравюр, где каждый желающий мог поработать за печатным станком (аналогом станка XVII века) и собственноручно отпечатать гравюры из книг Франциска Скорины, а также гравюры с видами древнего Полоцка.

Планируется, что в течение года иллюстрации с гравюрами Ф. Скорины будут демонстрироваться в учебных заведениях города.

Напоминаем, что в Художественной галерее действует гравёрная мастерская «Под знаком Скорины» — дань истории Полоцка, Франциску Скорине, первому белорусскому гравёру-печатнику. Посещая гравёрную мастерскую вы сможете познакомиться с искусством графики, открыть для себя малоизвестные страницы истории этого вида искусства, получить знания и практические навыки в деле создания гравюры своими руками.

Гравёрная мастерская работает все дни, кроме понедельника с 10.00 до 18.00.

363