Выставка современной белорусской скульптуры «Сад ідэй»

1 августа в 16:00 в Художественной галерее Национального историко-культурного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки скульптур «Сад идей».

Республиканская выставка станковой скульптуры в Полоцке является проектом секции скульптуры ОО «Белорусский союз художников». На выставке зрителям будут представлены работы как столичных скульпторов, так и произведения мастеров из Бреста, Витебска, Гродно, Могилёва и Солигорска.

Перечислить всех скульпторов, которые примут участие в выставке, невозможно. Однако вы увидите творчество не только известных мастеров, а также молодых, пока малоизвестных, но от этого не менее интересных и талантливых художников.

Скульптура, которая появляется в городской среде, – это один из наиболее важных показателей уровня культуры общества. В отличие от скульптуры в общественном пространстве, скульптура станковая всегда на шаг впереди. В каждой из работ скульпторы воплощают своё видение картины мира и вселенной, размышляют о духовности и извечных вопросах. С помощью скульптуры художники обращаются напрямую к зрителю, и подобный разговор обычно идёт наедине на те темы, которые редко могут быть воплощены в монументе. Они экспериментируют, ищут новые материалы, формы и сочетания. Скульптура позволяет спрогнозировать, предугадать и почувствовать перемены, которые предстоят искусству.

Выставка станковой скульптуры, которая сочетает в себе множество разных авторов, техник, материалов и тем, позволяет зрителю увидеть скрытые от взгляда обывателя глубинные художественные процессы, происходящие в искусстве.

В ней соединяются классические традиции и современность. Название выставки отражает стремление современной скульптуры расширять свои традиционные границы. Создатели проекта ставили себе задачу показать все многообразие творческих исканий современных мастеров: фигуративные и абстрактные решения, откровенное любование натурой и холодная конструктивность предметного мира, игра цвета, форм, материалов и сюжетов.

Ждём Вас! Выставка продлится до 3 сентября.

413