Состоялось открытие фотовыставки «Красноборский край»

30 июня в Художественной галерее состоялась встреча с Сергеем Плыткевичем - фотохудожником, директором республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ» и автором идеи фотоэкспедиции и куратором проекта Красноборской школы фотографии.

В июне-июле 2022 года Республиканский фонд развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ» совместно с Министерством образования Республики Беларусь проводил конкурс среди студентов средних специальных и высших учебных заведений Беларуси. По итогам конкурса семь победителей получили право на бесплатное проживание и обучение мастерству фотографии в туристическом комплексе «Красный Бор».

В ходе творческой встречи Сергей Плытккевич поделился с полоцкими зрителями профессиональными сюжетными исканиями для своих фотографий, о красоте природных ландшафтах, редких растений и животных Красноборского края. По итогам работы в Красном Боре издан фотоальбом «Красноборская пуща» - экземпляр, который был подарен Национальному Полоцкому историко-культурному музею-заповеднику.

Выставка познакомит зрителей не только с крупнейшим в Беларуси Республиканским ландшафтным заказником, но и с архитектурным наследием, сохранившимся на севере Верхнедвинского района. Снимки Успенской церкви в деревне Сарья, руин дворца Гильзенов и Шадурских в Освее, остатков колокольни церкви Евфросинии Полоцкой в Росице не оставят зрителей равнодушными.

Ждём вас по адресу: г. Полоцк, ул. Стрелецкая, 4А-4. Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.

772