Открытие выставки «Ген жыцця» художника Василия Шаранговича

13 апреля (четверг) в 16:00 в Художественной галерее пройдёт торжественное открытие выставки памяти Василия Петровича Шаранговича. Перечислить всё, что создал Василий Петрович за долгую и плодотворную творческую жизнь, почти невозможно. Это десятки тысяч рисунков, акварелей, графических листов, иллюстраций. Заслуженный деятель искусств БССР, Народный художник Беларуси, профессор, лауреат Государственной премии. Василий Шарангович глубоко понимал красоту и поэтичность родного языка, богатство национальной культуры. Его иллюстрации к книгам многих классиков отечественной литературы ‒ Максима Горецкого, Янки Купалы, Адама Мицкевича, Владимира Короткевича и других по праву считаются хрестоматийными.

Натальей Васильевной Шарангович, дочерью художника, любезно предоставлено большое количество графических работ из личной коллекции, а также книги, проиллюстрированные автором выставки.

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник представляет вашему вниманию выставку «Ген жыцця», дополненную графическими произведениями из своего собрания.