«Кафляныя скарбы Полацка». Выставка из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника

17 февраля 2023 г. в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника начнёт работу выставка изразцовых сокровищ Полоцка, подготовленная сотрудниками научно-реставрационного отдела музея-заповедника совместно с сотрудниками галереи.

Изразец – ценный памятник материальной культуры, позволяющий проследить эволюцию одного из направлений гончарно-ремесленного дела древнего Полоцка, даёт возможность оценить творческий подход местных мастеров к выбору форм, сюжетов и орнаментации этих изделий.

Разнообразный по размерам, конструкции и декору изразец, из которого складывали и которым украшали печи во дворцах, городских домах и даже в крестьянских хатах, демонстрирует не только особенности технологии производства, но и художественную стилистику, вкус и моду того или иного исторического периода.

На выставке «Кафляныя скарбы Полацка» можно увидеть лучшие образцы изразцов XIV – начала ХХ веков из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Вниманию посетителей представлены новые и редкие предметы из коллекции. Изразцы, экспонируемые на выставке, были обнаружены в разные годы во время археологических исследований на территории Полоцка под руководством известных ученых П. А. Раппопорта, С. В. Тарасова, Н. И. Зданович, П. А. Русова, Д. В. Дука, а также в результате надзоров сотрудника Научно-реставрационного отдела музея-заповедника А. А. Соловьёва.

Выставку можно посетить с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника.

435