Авторские экскурсии по экспозиции выставки «ДЭКАРТ-22. Выбранае»

1 февраля в залах Художественной галереи состоялась творческая встреча с художниками арт-проекта Триеннале декоративно-прикладного искусства "Дэкарт-22. Выбранае".

Провести авторские экскурсии по экспозиции выставки в Полоцк приехала уже ставшая хорошим другом полоцкому зрителю искусствовед Наталья Шарангович, председатель секции текстиля Белорусского союза художников Елена Ободова и художники Ольга Семашко, Елена Чепелева, Жанна Морозова.

В тёплой дружественной атмосфере они рассказали о сложных технических и технологических моментах создания объектов из стекла, керамики и экспериментального текстиля. Озвучили концепции представленных произведений, которые вызывали сомнения у Полоцкого зрителя. Как подчеркнула художник по керамике Ольга Семашко, современные художники декоративного искусства стирают границы в классическом применении материала, что позволяет им экспериментировать, превращая объекты в неоднозначные философские смыслы.

По итогу творческой встречи полочане открыли для себя новизну техники фьюзинг и уникальность многолетней, известной ещё в античности техники обвара. А также признали то, что экспериментальный текстиль - это не всегда привычный для нас гобелен. Каждый из зрителей смог задать художникам интересующие его вопросы по заинтересовавшему произведению. Благодарим всех, кто разделил с нами творческий вечер, и ждём на выставке всех тех, кто не смог присоединиться.

Выставка работает по 26 февраля.

357