Шаг в историю

Глубина и искренность темы малой родины, которая взяла старт в Беларуси в 2018 году, никого не оставляет равнодушным, потому как она  оказалась близка буквально всем.

В Художественной галерее состоялась презентация картины «Хлеборобы полотчины» и одновременно встреча с людьми, изображёнными на ней, а также с людьми, имеющими причастность к изображённым. Заслуженный художник Беларуси Л.А.Дударенко в далёкие 1980 е годы изобразил беседу председателя колхоза «Родина» Викторенко Л.А. с передовиками колхоза. Сегодня этот сюжет стал историей не только в жизни колхоза, но и в жизни людей, чья судьба связана с ним. Картина позволила совершить шаг в историю. На мероприятии встречи искусства с жизнью, присутствовали  И.И.Боровец, изображённый на картине, родственники и близкие тех, кого уже нет с нами, работники Сельскохозяйственного кооператива «Островщина». Много добрых и значимых слов было сказано гостями и заведующей филиалом Национального Полоцкого музея-заповедника «Краеведческий музей» Водневой И.П, которая не мало времени уделила поискам людей, некогда ставшими героями сюжета.  На мероприятии присутствовал председатель Полоцкого райисполкома Маркович И.И., который подчеркнул значимость произведений белорусских художников, посвящающих свои работы труженикам села и их трудолюбию. Любовь к земле, преданность своему делу, верность долгу – эти слова можно отнести к тем людям, для которых малая родина – основа всего.