Проект «Полоцкий гербарий»

В ходе работы с учащимися Полоцкого лесного колледжа в гравёрной мастерской мы обратились к теме растительного мира Беларуси, близкой ребятам в их учебной деятельности. "Полоцкий гербарий" - так звучит новая тема проекта.

Ребята закрепляют свои полученные знания о природе Беларуси в формате её визуального отражения. Постигая мастерство гравёра, вырезая то или иное растение, ребята тем самым изучают особенности его строения, хрупкость, тонкость или же напротив, упругость и прочность, стараясь отобразить это в своей гравюре. Занятия помогают учащимся в развитии творческих навыков, а также в познании ценности рукотворного труда. Создавая печатную форму, каждый начинающий гравёр учится работать с резцами: угол наклона резца, контролировать нажим, а также чувствовать работу руки.

По иготам работы учащихся Полоцкого лесного колледжа в гравёрной мастерской Художественной галереи была организована выставка "Полоцкий гербарий", которая проходила в Природно-экологическом музее г. Полоцка и Полоцком лесном колледже.

→ Виртуальная выставка студийных работ "Полоцкий гербарий"