Выставка-репрезентация к 100-летию со дня рождения Михаила Андреевича Савицкого

Михаил Савицкий(1922—2010 гг.)  в белорусском искусстве фигура легендарная —  выдающийся живописец, педагог, общественный деятель. Михаил Андреевич стал первым обладателем ордена Франциска Скорины. Почетную награду художнику в его мастерской лично вручил Александр Лукашенко. Орденом Скорины Михаил Савицкий дорожил не меньше, чем другими своими наградами — медалью Героя Беларуси и нагрудным знаком «Народный художник СССР». Его имя давно стало хрестоматийным, а судьба выдающегося творца тесно переплетена с судьбой родной страны. В 1940 году Михаил Андрреевич с отличием окончил среднюю школу и осенью того же года был призван в армию.

Великая Отечественная война застала Савицкого в Махачкале. 345-я стрелковая дивизия, где и служил Михаил Андреевич, была переброшена на фронт. А в июле 1942 года красноармеец Савицкий принял свой последний бой в составе морского десанта у побережья Херсонесского мыса, прижатый к морю десант дрался четверо суток. 4 июля 1942 года тяжелораненый Михаил Савицкий оказался в фашистском плену.

А потом был ад: тюрьма в Симферополе, пересыльные лагеря в Бахчисарае и Николаеве, 326-й шталаг, лагерь в Дюссельдорфе, концлагеря Бухенвальд и Миттельбау-Дора, каменоломни «Кровинки» в Тюрингии, концлагерь Дахау. В декабре 1946 года Михаил Андреевич демобилизовался и вернулся домой. На следующий год после демобилизации Михаил Савицкий поступил в Минское художественное училище. После окончания училища стал студентом Московского художественного института имени В.И. Сурикова. Получил «красный» диплом и квалификацию «художник-живописец». В 1957 году художник вернулся в Минск и начался новый этап в жизни художника, этап творчества и искусства.

В фокусе внимания юбилейной экспозиции окажется произведение мастера «Погребение Евфросинии Полоцкой». Также у полочан будет возможность поближе познакомиться с творчеством мэтра белорусского искусства посредством видеофильмов и фотокарточек из жизни творца.

Выставка будет работать с 18 февраля по 27 марта.

Ждём вас в Художественной галерее по адресу: г. Полоцк, ул. Стрелецкая, 4А-4.

Справки по телефону: (214) 46-55-47, 43-66-32

571