Интерактивный проект «Фреска»

Музейные сотрудники всегда рады поделиться богатым исследовательским материалом и предложили посетителям участие в художественном интерактивном проекте «Фреска». Долгосрочный интерактивный проект «Фреска» нашёл место в экспозиции стационарной выставки «Стенопись XII—XIX веков Спасо-Преображенского храма».

Фресковая живопись Спасской церкви Евфросиниева монастыря в Полоцке уже давно является объектом пристального внимания не только исследователей, местного сообщества, но и людей из разных стран мира.

Целью проекта стало желание помочь нашим посетителям окунуться в историческую эпоху XII века, примкнуть к артели художников, расписавших стены Спасского храма, изучить и опробовать технологические тонкости фресковой живописи и создать маленький фрагмент, который станет частью общей композиции росписи АЛТАРЯ.

Посетитель, создавая кусочек росписи с авторской подписью, имеет возможность либо закрепить его в общую композицию и оставить в музее, либо унести с собой как частицу «музейного экспоната».
Как начинался проект вы можете посмотреть здесь.