• Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции Художественной галереи:

Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции Художественной галереи знакомит с культурой и искусством Беларуси, начиная с XI века по сегодняшний день. В ней вы познакомитесь с предметами археологии, среди которых стеатитовая иконка XII века с изображением святых Константина и Елены, с коллекциями культового искусства XII–XIX вв., включая уникальные произведения униатской иконописи, продолжительное время находившихся в иконостасе Софийского собора, светской портретной живописью XVIII в. и изобразительным искусством Беларуси ХХ века.

• Экскурсия по стационарной выставке «Стенопись XII-XIX веков Спасо-Преображенского храма в Полоцке»

Экскурсия по стационарной выставке «Стенопись XII–XIX веков Спасо-Преображенского храма в Полоцке» знакомит с росписями Спасской церкви, сохранившимися и дошедшими до нас через девять веков. На выставке демонстрируется впервые применённый в масштабах цельного комплекса, научно разработанный технологический процесс работ по расслоению и консервации многослойной настенной живописи, выполненной в разные века.