Хруцкий Иван Фомич

Автопортрет. 1884Иван Фомич Хруцкий родился в местечке Ула Лепельского уезда Витебской губернии в семье греко-униатского священника Фомы Ивановича Хруцкого. Об этом свидетельствует запись о рождении будущего художника:
«1810-года января 27 дня окрестил и миропомазал младенца на имя Иван Местоблюстителя Грайской церкви священника Фомы и Минодоры из фамилии которых Хруцких сына, коему при крещении воспреемниками были господин Фома Марциновский, управляющий двором грайским и госпожа Анеля Катырлова дочь священника Буйской церкви. Священник Александр Заблоцкий местожитель Сушанской церкви». (1)

Первоначальное художественное образование И.Ф. Хруцкий получил в Полоцком лицее на факультете «свободных искусств». С 1827 года он продолжил обучение в Санкт-Петербурге, являясь вольным слушателем в Петербургской Академии художеств и параллельно беря частные уроки у Д. Доу и портретиста А.Г.Варнеки. В 1830 году поступает в Академию художеств.
В 1836 году И.Ф. Хруцкий завершает обучение в Академии искусств, и совет Академии награждает его серебряной медалью за работу «Цветы и плоды». В 1938 году за работы «Цветы и плоды», «Портрет старухи» художник советом Академии искусств награждается малой золотой медалью. 24 сентября 1839 года совет Академии присваивает ему звание академика «за отличные труды в портретной, пейзажной и особенно по живописи плодов и овощей».



Императорской Академии Художеств Господину Академику Ивану Хруцкому.
Императорская Академия Художеств в торжественном Собрании своём 24 сентября сего (1839) года бывшим, признала вас Академиком во внимании к отличным трудам вашим в портретной, пейзажной и особенно по живописи плодов и овощей.
Поздравляя вас с сим избранием в Члены Академии, я не сомневаюсь, что будущими трудами своими вы не оставите оправдать внимание к вам Академии и что Диплом на звание Академика вы получите по изготовлении.
Президент. Оленин.
(фонды НПИКМЗ, Полоцк)



А-Б Земля имения Захарничи.

И.Ф. Хруцкий становится популярным художником. У него появляются последователи, которые помогли ему жанр натюрморта, считавшийся до этого времени «низшим» жанром, поднять на уровень особого внимания.
В 1839 году умирает отец И.Ф. Хруцкого, являвшийся священником в местечке Усайя (сегодня Ушачский район Витебской области) и художник становится опекуном всего семейства. В 1844 году в Витебской палате гражданского суда состоялась купчая крепость № 12 о приобретении Хруцким имения Захарничи. (2). Оно располагалось в 20 километрах от Полоцка у озера Шалапок (в настоящее время местные жители называют его «Хруцкое»).



Земли Хруцких.


Большую часть своей жизни Иван Фомич Хруцкий провёл в своём имении Захарничи под Полоцком, где с большим усердием и умилением писал знаменитые натюрморты с цветами и овощами, портреты своих детей и близких людей, выполнял многочисленные заказы.


В комнатах усадьбы художника И.Ф. Хруцкого. 1855 г.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

В комнате (Мальчики, рассматривающие альбом с картинками).1854 г.


Помимо заказных портретов «он пишет иконы для иконостасов Алексанра Невского собора в Ковне (1847), церкви св.Иосифа Обручника в Тринополе (1849), пячорнай церкви трёх мучеников в Вильно (1850-1851), 32 портрета лиц духовного звания для архиерейского дома в Вильно (3). Работ художника, датированных после 1854 года, известно довольно мало. Это в основном виды нескольких интерьеров имения Захарничи, портреты детей, изредка натюрморты. В 1884 году Иван Фомич пишет свой автопортрет. Через девять месяцев, 13 января 1885 года, И.Ф. Хруций умер.



Усадьба Хруцких. Захарничи, Полоцкого уезда, Витебской губернии. Фотография 1910-х гг.
(фонды НПИКМЗ, Полоцк)


После 1930 года всех, кто жил в имении в Захарничах, выселили в Котлас, картины и имущество вывезли, дом заколотили.



Место бывшей усадьбы Хруцких в Захарничах, Полоцкого района, Витебской обл.
Фотография 2010 г.


На местном кладбище, недалеко от места бывшей усадьбы Хруцких, похоронен известный художник Иван Фомич Хруцкий.
Рядом с художником похоронены его брат Хруцкий Андрей Фомич, сын Хруцкий Иосиф Иванович (1850-1918), Хруцкая Анна Коэтановна, Хруцкая Елена Иосифовна (1891-1944), правнучка Мацеевская Ядвига Александровна, урожд. Хруцкая (1916-1995).




--
1,2,3 Паньшина И.Н., Ресина Е.К. Альбом-каталог «Иван Хруцкий»/Минск, издательство «Беларусь», 1990