Мастер-класс по ткачеству от художницы-гобеленщицы Светланы Баранковской

В пятницу 4 января в Художественной галерее состоялась встреча с художницей - гобеленщицей Светланой Баранковской в рамках мастер-класса по ткачеству. Её персональная выставка под названием «Rad№0» экспонируется в залах галереи уже вторую неделю до намеченной встречи, поэтому горожане имели возможность познакомиться с её творчеством заранее.
На встрече с художницей, посетители получили возможность узнать от автора историю создания каждого гобелена, так как все представленные работы связаны с личными фактами её биографии. Автор раскрыла всю суть произведений, их исторический и философский контекст. Творчество Светланы Баранковской несет в себе традиции народного ткачества, поэтому музыкальное обрамление встречи включало в себя этнические композиции из сборника «Полацкі сшытак».
В уютной, почти домашней атмосфере, гости познакомились с техникой гладкого ткачества и попробовали своими руками создать миниатюрный фрагмент гобелена. Художница охотно поделилась несколькими хитростями творческого процесса, видя неподдельный интерес пришедших гостей.

Успейте посетить выставку Светланы Баранковской, которая продлится до 9 февраля.
Ждём Вас по адресу: г. Полоцк, ул. Стрелецкая, 4А-4.

598