Открытие выставки «Акварель. Фёдор Киселёв»

Выставка работ художника-акварелиста Фёдора Стефановича Киселёва открылась 16 марта в залах Художественной галереи. В экспозицию вошли 23 акварельные работы, созданные художником в разное время, большинство из которых – глубокие по своему содержанию, трепетно-утонченные лирические пейзажи. Знакомство с экспозицией убеждает в том, что природа была и остаётся неисчерпаемым источником вдохновения для многих художников.

Фёдор Киселёв — представитель Витебской школы акварели. Родился в 1946 г. в д. Иванова Слобода, живёт в Могилёве. Свою творческую деятельность он начал в 25 лет, погрузившись в изучение такого сложного для многих вида искусства — акварели. Сегодня, после почти полувека собственных исканий и ошибок, Фёдор Стефанович с уверенностью может утверждать, что подлинное искусство зиждется не только на мощной ремесленной грамоте, на высоком профессионализме, но и на постоянных экспериментах и поисках приёмов, позволяющих передать внутреннюю гармонию, а также желание повествовать о своих размышлениях, в данном случае, через природные мотивы.

«Так сложилась судьба, что АКВАРЕЛЬ стала основным лейтмотивом моей жизни. И только освоив эту технику по-настоящему, понимаешь, что акварелью можно творить чудеса!», - сказал на открытии выставки Федор Стефанович.

В конце декабря 2017 Фёдор Стефанович получил высокую правительственную награду за своё творчество и жизненную позицию - медаль Франциска Скорины. Поэтому открытие персональной выставки художника на родине выдающегося белорусского первопечатника очень символично.

Выставка «Акварель. Фёдор Киселёв». Полоцк, Художественная галерея, 2018
Художник Фёдор Стефанович Киселёв. Выставка «Акварель. Фёдор Киселёв». Полоцк, Художественная галерея, 2018