Открытие выставки Татьяны Козик и Марины Мерцаловой «У гэтых вокнах жыве любоў»

«У гэтых вокнах жыве любоў». Под таким названием в Художественной галерее 15 декабря открылась выставка художественного текстиля и коллекция одежды из льна Татьяны Козик и Марины Мерцаловой.

Татьяна Козик известна в первую очередь, как мастер авторского гобелена, батика, пространственных композиций, в которых художница соединяет различные материалы: металл, дерево, шерсть, лен. Как человек неуемной энергии и фантазии, Татьяна, постоянно ставит перед собой сверхзадачи, при этом с неизменным успехом реализовывает все свои замыслы.

Проект «У гэтых вокнах жыве любоў» готовился в течение года. За это время авторами были созданы неповторимые по замыслу и художественному воплощению изделия из льна, в которых отражена изящная и хрупкая женская ДУША. «Да гэтай выставы я шла вельмі, вельмі доўга. Сваімі працамі я імкнулася перадаць пяшчотную жаночую душу і паказаць, што самыя лепшыя пачуцці ў чалавека- гэта любоў да ўсіх, хто побач!»,- заметила художница во время открытия выставки.

В экспозиции в единое, гармоничное целое соединены, казалось бы, несовместимые вещи — композиции, выполненные из металлической сетки, изделия из льна и авторская одежда. Тесная взаимосвязь женской красоты и гармонии мира – главная тема выставки. В коллекции одежды используется уникальная ручная работа в разных прикладных техниках: роспись по ткани (без красителей), отделка ажурным ручным плетением.

Марина Мерцалова, которая является не только подругой, единомышленницей, но и арт-директором художницы, отметила: «Татьяна поставила перед собой задачу показать красоту мира прибегая только к оттенкам серого натурального льна. Она пыталась это сделать разными способами. И в результате её поиски увенчались успехом!».

Экспозиция вызвала неподдельный интерес у зрительской аудитории.
Выставка продлится до 14.01.2018 года.

Арт-директор Марина Мерцалова; художница Татьяна Козик. Выставка «У гэтых вокнах жыве любоў». Художественная галерея, Полоцк, 2017
 Выставка «У гэтых вокнах жыве любоў». Художественная галерея, Полоцк, 2017
Художница Татьяна Козик. Выставка «У гэтых вокнах жыве любоў». Художественная галерея, Полоцк, 2017