Фотовыставка "Белорусская Прага" открылась в Художественной галерее

13 декабря в Художественной галерее состоялось торжественное открытие выставки фотографий минской фотохудожницы Юлии Мацкевич «Белорусская Прага», организованной при поддержке посольства Чешской Республики в Республике Беларусь.

Как было отмечено во время открытия, данный выставочный проект приурочен знаменательной дате 500-летия белорусского книгопечатания и личности выдающегося первопечатника Франциска Скорины. Путешествуя по городам и областным центрам Беларуси, выставка обращает внимание зрителей не просто на блистательную чешскую столицу, но именно на «белорусскую Прагу». Фотохудожница Юлия Мацкевич прошла по следам выдающихся белорусов в Праге и создала серию фотографий мест, связанных с их жизнью и деятельность. «У Чехии с Беларусью действительно много общих точек соприкосновения, и в частности с Полоцком, где родился знаменитый Франциск Скорина и где можно увидеть наиболее древнюю фреску патрона Чешской земли, святого Вацлава» - прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Беларуси Милан Экерт. Также Посол отметил, что данный проект готовился более полугода.

Во время торжественного открытия каждый из присутствующих смог совершить свою незабываемую прогулку по уютным улочкам Праги и ощутить незримую связь с находившимися здесь в разное время известными белорусами.

Открытие выставки "Белорусская Прага". Художественная галерея, г. Полоцк, 2017 г.
Открытие выставки "Белорусская Прага". Посол Милан Экерт. Художественная галерея, г. Полоцк, 2017 г.