Состоялось открытие выставки Анджэя Струмилло "Театралии" в Художественной галерее

7 апреля в стенах Художественной галереи состоялось открытие выставки известного польского художника и деятеля культуры Анджэя Струмиллы «Театралии». Выставка была организована Польским Институтом в Минске совместно с Подлясским музеем в Белостоке в рамках проекта презентации польской культуры в Беларуси.
Так как своим творчеством Анджэй Струмилло представляет культуру Польши в Полоцке, на открытии присутствовал директор Подлясского музея в Белостоке Анджей Ляховски и директор Окружного музея в Сувалках Ежи Бжазовски.

Анджэй Струмилло – личность очень разносторонняя. Творчество этого художника нашло свою нишу в самых разных видах искусства: живописи, графике, фотографии, дизайне, сценографии, скульптуре. В творческой биографии Анджэя Струмилло свыше 100 персональных выставок, состоявшихся в разных городах мира. В следующем году художнику исполняется 90 лет, и за долгие годы своей творческой жизни он был удостоен многих государственных наград и званий. Анджэй Струмилло является Почётным Послом культуры Подляшья, художником-опекуном Центра современного искусства и персональной галереи в г. Сувалки.
На выставке «Театралии» представлены графические работы художника, посвящённые сценическому искусству, с которым у него связано много лет творческой деятельности. Знакомясь с многочисленными эскизами декораций и зарисовками костюмов и сценических образов, невозможно не оценить оригинальность, глубину мысли и большой талант художника.
Выставка «Театралии» в Художественной галерее открыта до 8 мая 2016 г.

571