«КУЛЬТПРОЛЁТ». Выставка художественных проектов Р.Вашкевича.

Руслан Вашкевич представил асинхронный художественный проект «Культпролёт» – два геотэга, проставленных 30 октября и 3 ноября в Полоцке и Витебске.
Слово «асинхронный» не просто умелое жонглирование словами и смыслами: несовпадение во времени и пространстве здесь только формальное, поскольку при желании обе выставки можно было посетить за один уикэнд. Последующие «точки приложения» в планах Вашкевича – есть, и «Культпролёт» стал только первым уровнем этого восхождения.
Деятельная концепция освоения новых территорий сквозит и в «рубленом» названии проекта: «Культпролёт». «Для меня важна одновременность теперешних двух проектов и их связь с прошлогодней гомельской интеракцией. Это расширение собственного игрового поля – мой план побега в действии», – говорит художник. «На витебской и полоцкой площадках представлены совсем разные проекты, органично вписанные в заданные пространства. Полоцкая художественная галерея размещается в здании бывшего иезуитского коллегиума: тихие залы, сводчатые потолки и соответствующая атмосфера. На этой локации представлены мультимедийный полифонический проект «Музей» с некоторыми новыми работами и интерактивные «раскраски» для взрослых (проект «ХЭ»)».
Также, Руслан Вашкевич ответил на несколько вопросов от гостей выставки и поклонников своего творчества.
1. Что для Вас искусство? Важен ли смысл?
Искусство для меня - способ коммуникации. Выяснение отношений. Поиск новых смыслов. У художника всегда есть право на ошибку, это единственный мой козырь.
2. К какому направлению в искусстве относите себя как художник?
Раньше думал об этом, давно перестал. Прояснение этих позиций ни к чему новому нас не подвигает. Пусть это останется головной болью искусствоведов-книжников.
3. Какие художники оказали на Вас наибольшее влияние?
Дилетанты, любители, мои друзья.
4. Считаете ли Вы информационным геноцидом, то что показывают каждый день по TV? Для чего как Вы думаете это делается? Считаете ли что подобное явление имеет место вообще?
Много лет не смотрю телевизор, как и многие другие. Я бы назвал это «сыграть в ящик» при жизни.
5. Разделяете ли Вы искусство и жизнь?
Нет.
6. Откуда черпаете вдохновение для новых работ?
Нет алгоритма. В целом, каждый раз загоняю себя в угол и придумываю план побега.
7. Всегда ли Вы хотели быть художником (с детства)? Что вдохновило на такой выбор: ситуация, личность?
С детства, как все дети, любил рисовать. Потом все бросили, а я нет. Моя бабушка верила в меня всегда, это меня и сейчас вдохновляет.
8. Самое яркое впечатление от Полоцка?
Спасо-Ефросиньевская церковь и монастырское печенье.

Выставка продлится до 25 ноября. Приходите!
Ждем вас по адресу: Полоцк, ул. Стрелецкая 4а-4.
Справки по телефону: 8(0214) 42-36-32, 42-55-47

680