Black light (Чёрный свет). Выставка литовского художественного текстиля. Каунас.

20 сентября 2008 г. в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-зваповедника открыт выставочный проект под названием «Black light» (Чёрный свет), организованный директором Литовской гильдии художников-текстильщиков Иолантой Шмидтиене.

Выставка путешествует по миру под названием «Чёрный свет». Этот проект был задуман И. Шмидтиене четыре года назад. По словам Иоланты «вначале нужно было увлекать художников этой идеей, посещать каждого в отдельности в мастерской, порой подсказывать замысел работы… на протяжении полутора лет велась большая работа по организации этого проекта». Сегодня, от единичных участников, в выставке в Полоцке показали свои работы 21 человек. Этой идеей увлеклись не только текстильщики, но и живописцы, скульпторы, которые совместно смогли расширить границы понятия художественный текстиль. Текстиль наполнился концептом, обогатился применением новых материалов, получил непривычную для него форму подачи. Но основным связующим звеном, искушающим воспринимать всю выставку как цельную одну работу, является «чёрный свет». «Чёрный свет», это сегодня новое концептуальное направление.

Основная идея стиля Black light заключается в эффекте свечения красок и используемых материалов, когда предмет либо изображение само становится источником света, приобретает трёхмерность, меняет восприятие пространства. Подметив важную составляющую стиля, участники данного проекта сочли возможным приметить это в художественных работах. Используя живопись флуоресцентными красками, ткачество с применением определённых природных материалов, специальных тканей, бумаги, способных отражать лучи, они усилили визуальный эффект, превратили тяжёлые формы в невесомые. Они добились виртуального эффекта, поместив работы в непривычную, оторванную от конкретного экспозиционного интерьера, среду. Иолантой Шмидтиене представлена пространственная вышивка с голографическим эффектом свечения нитей в пространстве. Вытканные «в воздухе» элементы складываются в орнамент, светящийся в бесконечном пространстве. Все произведения демонстрируются в полной темноте, подсвечиваясь лишь направленными пучками специальных светильников, что создаёт особое настроение при восприятии работ. Выставка будет демонстрираваться до 31 декабря 2008 года.

Зав.филиалом Л.М. Лысенко