Выставка акварели Ч. Баниса (Каунас)

7 мая в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась выставка члена Союза художников Литвы, члена секции акварелистов Каунасского отделения Союза художников Литвы, лауреата многих международных выставок акварели Чесловаса Баниса.

Акварели Ч. Баниса привлекают внимание своей профессиональностью и разнообразием. А постоянные поиски живописной выразительности акварели говорят о неисчерпаемых возможностях художника. Он создаёт картины на мокрой бумаге, вводит чёрный цвет, который словно обрамляет, делает более строгим рисунок. В своих работах старается не отдаляться от реальности и отображает узнаваемые виды природы и архитектуры. Эту выставку, из слов автора, он посвящает общественности и гостям города, дорогим коллегам из Полоцка, уважаемым соседям Литвы.