Выставка фотографий графа Бенедикта Тышкевича открылась в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

20 ноября в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась выставка высококачественных копий фотографий графа Бенедикта Тышкевича. Она посвящена 170-й годовщине изобретения фотографии. Выставка организована Посольством Франции в Республике Беларусь, Музеем Нисефора Ньепса из города Шалон-на-Соне (Франция), Белорусским общественным объединением «Фотоискусство».
Граф Бенедикт Тышкевич вошел в историю белорусской и мировой фотографии как признанный мастер. Родился Бенедикт Тышкевич в 1852 году в местечке Немез (Niemiez), принадлежавшем родовому поместью графов Тышкевичей-Логойских. Один из богатейших аристократов, Бенедикт Тышкевич находил радости не только в балах и роскоши усадеб, но и в археологии, и в фотографии. Граф арендовал корабли и организовывал экспедиции в Индию, Китай, Японию. Свои лучшие снимки он экспонировал на выставке в Филадельфии в 1876 году. С этого времени к Тышкевичу приходит мировая слава фотографа-путешественника. После смерти жены, граф с тремя детьми уехал во Францию, где он и прожил до конца своих дней. Умер Бенедикт Тышкевич в местечке Mentone (Ментон, Франция) в 1935 году.
Коллекция оригиналов фотографий графа Бенедикта Тышкевича является частью фондов музея Нисефора Ньепса (г. Шалон на Соне, Франция). Она была подарена музею Обществом друзей музея, которое, в свою очередь, приобрело ее в 1993 году у антиквара из парижского квартала Сен-Уан при финансовой поддержке Министерства культуры Франции. 86 оригиналов фотографий графа Бенедикта Тышкевича, только один раз в 1994 году, выставлялись во Франции. Копии высокого качества были показаны в Вильнюсе в 2000 году.
Сегодня граф Бенедикт Тышкевич, фотограф и путешественник, который долгое время был так далеко от родины, вернулся к нам вместе со своими чудом уцелевшими шедеврами.
Выставка продлится до 8 декабря 2009 года.