Выставка акварели Александра Фёдоровича Карпана «Мгновения»

В Художественной галерее работает выставка акварелей одного из самых талантливых белорусских акварелистов конца ХХ начала ХХІ века — Александра Фёдоровича Карпана.

Александр Фёдорович Карпан родился в 1953 г. в городе Староконстантинов Хмельницкой области Украины. В 1979 году художник окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института им. С. М. Кирова. В котором долгое время преподавал рисунок, живопись и композицию .

Начало формированию яркой творческой личности Александра Карпана было положено в период обучения на художественно-графическом факультете Витебского университета у известных белорусских акварелистов Ивана Столярова, Алеся Мемуса, Валентины Ляхович.

Александр Фёдорович Карпан — член Союза художников РБ с 1991 года, участник областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок с 1979 года, также участник республиканских пленэров, международных акварельных бьеннале. Творчество А.Карпана отмечено грамотой Министра культуры Республики Беларусь, грамотами Белорусского союза художников, он неоднократно награждался дипломами и удостаивался звания лауреата на международных выставках-конкурсах акварели,награждён юбилейной медалью общества акварелистов Санкт-Петербурга. Среди последних достежений — премия городской думы города Лиепая (Латвия), полученная им по итогам участия в международном пленэре «Лиепайская марина-2016».

На выставке будут представлены более 50 акварелей художника. По словам кандидата искусствоведения Михаила Цыбульского: «Акварели и рисунки Александра Карпана поражают зрителей ярким и современным звучанием, гармоничным сочетанием известных классических приёмов акварели и новаторства в создании изобразительных форм. Художнику присуще удивительно живописное видение натуры, неординарное мастерство владения акварельной техникой».

Как прошло открытие выставки, вы можете посмотреть здесь.