Выставка «3D технологии начала ХХ века. Бенефис одного музейного предмета» (в воспоминание о Николаевском соборе)

В Международный день музеев в Художественной галерее откроется выставка «3D технологии начала ХХ века. Бенефис одного музейного предмета» (в воспоминание о Николаевском соборе).

Во все времена человечество стремилось оживить плоское фотографическое изображение, сделать картинку живой и доступной для зрителя. На выставке впервые будет представлена открытка прошлого века "Внутренній вид Николаевского собора въ г. Полоцкъ". Это так называемая стереопара, парное изображение которой предназначалось для просмотра в специальном приборе – стереоскопе. Подобные открытки, выполненные с применением стереофотографии смело можно назвать прародительницами современных 3D технологий. Также будет демонстрироваться и сам стереоскоп начала ХХ века, с помощью которого стереоизображение на открытке превращалось в объемную иллюзию. Посетителям будет предоставлена возможность, используя специальные очки, увидеть объемное изображение, запечатленное на открытке.

Стереопара "Внутренній вид Николаевского собора въ г. Полоцкъ" напомнит о былом величии Николаевского собора – городского кафедрального храма, не сохранившегося до наших дней. Об истории собора расскажут фотографии, открытки, документы, некоторые экспонаты будут представлены впервые...

Для выставки подготовлен памятный сувенир – копия стереопары с анаглифическими очками и специальным изображением для просмотра.

Приглашаем на открытие выставки 18 мая в 18.00 в Художественную галерею.