Встреча музейщиков со студентами

На художественно-графическом факультете Витебского государственного университета им. П.М.Машерова при заинтересованной поддержке декана факультета Г.А.Бобрович и преподавателя графики О.Д.Костогрыза состоялась встреча музейных сотрудников Художественной галереи со студентами в рамках проекта Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника «Под знаком Скорины». Проект направлен на популяризацию деятельности нашего великого земляка Франциска Скорины, принесшего славу стране и городу Полоцку, и на возрождение интереса к графическому наследию нашего белорусского первопечатника. На выставке, сопутствующей данному мероприятию, были представлены копии с гравюр из книг Ф.Скорины, выполненные посетителями полоцкой галереи, ставшими участниками проекта. Заведующая филиалом «Художественная галерея» Л.М.Лысенко во время встречи познакомила студентов с проектной деятельностью Художественной галереи и работой Гравёрной мастерской, открытой при галерее в Полоцке, а также провела мастер-класс по выполнению цветной печати, что вызвало живой интерес у белорусских и китайских студентов, проявивших желание также стать участниками данного проекта в роли художников-гравёров. На мастер-классе ими были отпечатаны гравюры с изображением Полоцка.