Музейные занятия «Тайны настенной живописи Спасского храма в Полоцке»

В Художественной галерее состоялись музейные занятия по теме «Тайны настенной живописи Спасского храма в Полоцке».

С древним искусством стенописи и увлекательными страницами истории Спаского храма познакомились учащиеся школ г. Полоцка.

Жемчужина полоцкого зодчества, Спасо-Преображенский храм, хранит в своей многовековой истории множество тайн и загадок, среди которых уникальные настенные росписи, выполненные мастерами в далёком XII веке. На занятиях ребята открыли для себя древнюю технологию исполнения фресок, узнали как мастера добывали красочные пигменты и замешивали краску, смогли представить себя художниками тех времён и принять участие в написании фрески!
Погрузившись в глубину столетий полоцкой истории, ребята с интересом узнавали о храмовом строительстве средневекового Полоцка, о деятельности святой Евфросинии и основанном ею монастыре.