Музейные занятия «Тайны настенной живописи Спасского храма»

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника проводятся музейные занятия по теме: «Тайны настенной живописи Спасского храма». Основой проведения служит экспозиция стационарной выставки «Стенопись XII–XIX вв. Спасо-Преображенского храма в Полоцке». В занятиях принимают участие учащиеся школ города Полоцка. В ходе занятий они знакомятся с понятиями стенопись, фреска, масляная живопись и их отличиями. Учащиеся получают сведения о храмовом строительстве в Полоцке в XII в. и известных личностях, связанных с историей Спасского храма. Просмотр документального фильма о ходе реставрационных работ даёт детям представление о сложности проведённых работ, ценности и уникальности того, что сегодня хранится в музее. В завершении занятия детям предоставляется возможность почувствовать себя «мастерами-фрескистами» и написать свой вариант фрески.