Открытие выставки Дианы Янушоне «Неизвестные люди»

В Художественной галерее начала свою работу выставка текстиля художницы из Риги Дианы Янушоне под названием «Неизвестные люди». Выставка в галерее была организована не случайно.
«В этом году Латвийское государство будет отмечать свой столетний юбилей. В течение всего года предусмотрена обширная программа, посвященная этому событию. И я очень рад, что новый выставочный сезон в полоцкой Художественной галерее начался с открытия выставки латвийского искусства»,- сказал консул Латвийской Республики в Витебске г-н Угис Скуя на открытии выставки.

В экспозицию, наряду с традиционным текстилем вошли экспериментальные работы художницы в области объемного текстиля. Диана Янушоне имеет степень магистра в области скульптуры-отсюда и ее стремление создавать объемные композиции.
«Образы, созданные ею, сподвигают зрителей к аналитическому мышлению, к осмыслению не только того, что видишь визуально, но и того, на что указывает автор в названии своих работ»,- подчеркнул искусствовед, куратор выставки Михаил Цыбульский.

Все представленные работы Дианы Янушоне в данном проекте объединены стремлением показать быстроту и мгновенность движения современного мира, состояние настороженности и тревоги, которая присутствует в нашей жизни.

Решив познакомиться с творчеством Дианы Янушоне человек должен быть открыт для понимания другого человека, постараться понять скрытый в работах замысел автора, ту информацию, которая заложена в каждом произведении.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

Угис Скуя, консул Латвийской Республики в Витебске; Джумантаева Т.А., директор НПИКМЗ; Лысенко Л.М., зав. филиалом «Художественная галерея». Выставка «Неизвестные люди». Полоцк, Художественная галерея, 2018
Угис Скуя, консул Латвийской Республики в Витебске; Цыбульский М.Л., куратор выставки, искусствовед; Лысенко Л.М., зав. филиалом «Художественная галерея». Выставка «Неизвестные люди». Полоцк, Художественная галерея, 2018
 Выставка «Неизвестные люди». Полоцк, Художественная галерея, 2018