День знаний в Художественной галерее

Первого сентября традиционно во всех школах города отмечается День знаний. И в этот замечательный праздник дети Полоцкой средней школы №1 посетили Художественную галерею, где был проведён мастер-класс по созданию графических художественных произведений.

В самом начале встречи с учениками состоялась мини-викторина, посвящённая наступающему празднику — 500-летию белорусского книгопечатания, в которой дети блеснули своими знаниями в области истории белорусской письменности. После ответов на вопросы школьники с интересом познакомились с выставкой современных графиков, задали интересующие их вопросы и высказали собственные впечатления.

Безусловно, особый интерес детей был направлен на демонстрацию создания графических работ в технике линогравюры. Для этого использовались две заранее заготовленные формы с изображением города. После мастер-класса ученикам было предложено самостоятельно попробовать себя в роли художника-графика. Школьники с удовольствием приняли участие в этом процессе, усердно накладывая краску на форму, а затем печатая специальными приспособлениями рисунок на лист бумаги. Готовые работы подарены маленьким авторам в знак памяти о посещении галереи первого сентября. В конце встречи многие дети поделились своим желанием в будущем стать художниками и пополнить ряды выдающихся графиков.

458