Знакомство с тайнами Спасского храма в Художественной галерее

В Художественной галерее юные посетители познакомились с тайнами, которые хранит древний Спасский храм. В ходе увлекательного музейно-педагогического занятия ребята узнали о нашем городе в далёком XII веке, о яркой и значимой личности святой Евфросиньи и о знаменитом храме, построенном по её желанию.

В игровой форме ребята запомнили понятие «фреска» и приоткрыли тайны настенных росписей Спасского храма. Расшифровывая «послания» древних мастеров – узнали о том, как в старину получали долговечные натуральные краски, после чего ребята приняли участие в замешивании такой краски «по старинному рецепту».

Знакомясь с экспозицией стационарной выставки «Стенопись Спасского храма», юные посетители узнали также о непростой истории фресок и об уникальном процессе реставрации, проводимом над ними.

Приоткрыть для себя тайны древней полоцкой святыни могут и участники летних школьных лагерей! В ходе занятия будет проводиться мастер-класс по написанию фрески, в котором ребята смогут принять самое активное участие. Приглашаем!

Наши телефоны: 42-36-32; 42-41-35.

Тайны настенной живописи Спасского храма. Художественная галерея, Полоцк, 2017