«Судакрананне» Выставка гобеленов Нины Пилюзиной

«Судакрананне» Выставка гобеленов Нины Пилюзиной. Художественная галерея, Полоцк, 2017 г.

17 февраля в 16.00 в Художественной галерее состоится открытие выставки Нины Пилюзиной «Судакрананне». Нину Васильевну называют классиком белорусского текстильного искусства. В 1963 она окончила Минское художественное училище им. А.Глебова, а в 1968-м Белорусский государственный театрально-художественный институт. На счету у художницы более 14 персональных выставок. Её гобелены неоднократно выставлялись в Беларуси и за рубежом: в России, Украине, Германии, Польше, Бельгии, Финляндии, Литве, Латвии, Иране.
Нина Васильевна руководила работами по воссозданию копии уникального гобелена ХVІІ века "Придание княжеского титула Николаю Радзивиллу Черному" для Несвижского дворца, который сегодня находится в польском музее в Неборове. На выставке в Полоцке можно будет увидеть её знаменитое произведение под названием «Зубр. Мертвым лягчэй, нясцерпна жывым, што мертвых у сэрцы нясуць», хранящееся в НХМ Республики Беларусь, а также её произведения разных лет.
Ждём Вас по адресу: Полоцк, ул. Стрелецкая 4а-4.
Справки по телефону: 42-55-47, 42-36-32