Выставка "Акварель" из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника

25.10.2016
25.07.2017

Выставка «Акварель», Художественная галерея, г. Полоцк, 2016
Выставка «Акварель» представляет работы белорусских художников из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Комплектованием коллекции акварели Полоцкий музей-заповедник занимается уже на протяжении нескольких десятилетий. В коллекции собраны работы известных белорусских художников, чьё творчество, безусловно, является ярким вкладом в культурное насление страны.

Так как акварельная техника требует от художника большого мастерства, выработанного за многие годы терпеливого труда, посетителю предоставляется возможность познакомиться с работами настоящих профессионалов. На выставке представлены такие яркие имена как Виталий Цвирко, Зоя Литвинова, Геннадий Шутов, Иван Столяров, Валентина Ляхович, Александр Карпан и многие другие.

Работы, вошедшие в данную экспозицию, подобраны таким образом, что они позволяют познакомиться с многообразием приёмов акварельного письма, в том числе и с индивидуальными творческими приёмами художников. К примеру, техника лессировочного письма прекрасно представлена в работах Ивана Столярова и Владимира Савича, а акварельный приём работы «по-сырому», который часто применяется в комбинации с работой акварелью «по-сухому» и требующий от мастера точности в выборе цвета и тона, виден в прекрасных работах Феликса Гумена и Владимира Павловца. Мастерское исполнение в сочетании с интересным композиционным решением видно в акварелях Зои Литвиновой и Валентины Ляхович.

К теме изучения и показа акварельной живописи Полоцкий историко-культурный музей-заповедник обращается далеко не впервые. С 2007 по 2013 гг. на базе Художественной галереи проводился международный художественный проект – биеннале акварели «Вода+фарба», в котором принимали участие художники из 7-11 стран. В результате проведения биеннале коллекция акварели пополнилась новыми произведениями, в том числе зарубежных художников.

В 2017 г. в Художественной галерее будут продолжаться мероприятия, посвящённые этому виду искусства. Представленная сегодня зрителям выставка открывает начатый галереей проект, предусматривающий на протяжении пяти месяцев проведение тематических выставок, работу акварельной студии, встречи с художниками-акварелистами и конечно мастер-классы.

Выставка продлится до 25 июля 2017 г.
Тепло приглашаем Вас в Художественную галерею: г. Полоцк, ул. Стрелецкая, 4А-4
Время работы: с 9.00 до 17.00.Выходной-понедельник.
Справки по телефону: 8(0214) 42-36-32

Ф. Ф. Гумен "Зима"