“Полацк у творах сучасных мастакоў”. Пленэр жывапісу. Первый день

В рамках пленэра “Полацк у творах сучасных мастакоў” наш город посетили пятеро художников из Великого Новгорода, в числе которых и Юрий Ерышев, знакомый полочанам по выставке «Сказ о Великом Новгороде», прошедшей в Художественной галерее НПИКМЗ в сентябре 2015 года.
С целью выбора места для написания пленэрных работ, художники занялись осмотром основных достопримечательностей города, в том числе культовых: Софии Полоцкой, монастыря святой Евфросинии Полоцкой и других.
Спасо-Преображенская церковь особенно впечатлила живописцев своими фресками ХII века. Не осталась без внимания и архитектура древнего храма. Участники пленэра обошли монастырь, дабы найти лучшее место для передачи его величия и красоты в своих работах. Настоятельница монастыря благословила художников.
Увидев Софию Полоцкую с противоположного берега Западной Двины, наши гости решили начать работу непосредственно у главной достопримечательности Полоцка.
Пленэр завершится выставкой, открытие которой намечено на 3 июня.
Фотографии появятся чуть позже. Следите за изменениями.