«Разговоры в зеленых». Выставка IV Международного пленэра текстильной скульптуры


111 марта в Художественной галерее открылась выставка под названием «Разговоры в зелёных». Выставка была подготовлена концептуальной галереей «БРАМА», которая в 2015 г. провела IV Международный пленэр текстильной скульптуры в г. Спиша (Словацкая Республика).

В пленэре приняли участие известные художники, педагоги художественных вузов Беларуси, Украины, России, а также выпускники и студенты. Участники пленэра побывали не только в Словакии, а также в Чехии (в Праге) и Австрии (в Вене). Выставка по результатам работы пленэра продолжает свой путь по выставочным залам Беларуси. Инициатором и организатором пленэра выступила член Международной ассоциации искусствоведов Лариса Финкельштейн.

Сейчас выставка текстильных скульптур представлена в Полоцке. Во время её открытия под чудесные звуки флейты, посетители знакомились с самыми разнообразными работами художников. При создании текстильных композиций в техниках мокрого валяния, кругового ткачества, плетения, художники использовали самые разные материалы: лён, шерсть, полиэтилен, стекло.

Куратор Лариса Финкельштейн, а также некоторые художники и студенты, работы которых были представлены на выставке, делились своими впечатлениями о творческих поездках и рассказывали зрителям о возможностях текстиля, который на выставке превратился в текстильные скульптурные произведения. Название «Разговоры в зелёных» отражает идею выставки. Зелёный цвет – как зелёный свет – задуман в качестве символа свободы, открытой дороги, открытых возможностей для поиска и эксперимента, а разговоры – одна из категорий общения, психологического взаимодействия, взаимоотношений. С текстильными композициями полочане и гости города смогут познакомится до конца апреля.

Выставка будет работать по адресу: Полоцк, ул. Стрелецкая 4А-4, все дни недели, кроме понедельника с 10.00 до 17.00. Справки по телефону: (0214) 423632, 425547

147