«Коллаж как стратегия». Выставка Александра Коновалова.

9 января 2009 года в 16.00 в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открывается персональная выставка А.Коновалова «Коллаж как стратегия».

Александр Коновалов – художник, который использует в своих работах разно-фактурные современные материалы. С их помощью он добивается эстетического и умозрительного эффекта осязания, желая через фактуру фрагментов ткани, сетки, металлического блеска фольги, сияния золота, вкрапления предметов обихода (монеты, этикетки и т.д.) дополнить живописную основу картины. Он считает, что современная информационная среда, вынуждает человека воспринимать мир порой на уровне подсознания, доверяясь визуальным обрывочным впечатлениям.

По мнению искусствоведа П.Войницкого «используя принцип коллажа в качестве стратегии, Коновалов аккумулирует на естественной плоскости картины множество дополнительных мини-плоскостей и фактур. Поверхности произведений Коновалова не симулируют образы предметности, которую мы видим вокруг нас. Скорее наоборот – кажется, что через эти поверхности проступают, визуализируются символы личного опыта их создателя».

На выставке представлены 60 работ, выполненные на бумаге, холсте, картоне с использованием рельефной структуры. Выставка продлится до 8 февраля 2009 г.