"Художник и книга". Выставка графики из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

В художественной галерее начала свою работу выставка графических работ, посвященных иллюстрированию сюжетов произведений белорусских авторов под названием "Художник и книга". Поэтический дар таких мастеров слова как : Максим Богданович, Янка Купала, Николай Гусовский, Якуб Колас стал источником глубинного вдохновения для создания этих иллюстраций. Искусство и поэзия в чем-то схожие жанры, ибо поэт "рисует" словом, а художник "пишет" красками. В этом и состоит уникальность представленной выставки, как способа объединить два направления.
В своих иллюстрациях художники затрагивают темы величия и самоценности национальной культуры, многовековой истории Беларуси как державы, темы патриотизма, героизма и сплоченности белорусского народа. Призывают не забывать "роднай мовы".
Вы встретитесь с работами таких известных художников как: Владимир Провидохин (Хин), Петр Драчев, Георгий Поплавский, Николай Байрачный, Юрий Никифоров и др.
Надеемся что представленные работы не оставят зрителя равнодушным и помогут пересмотреть самих себя в контексте современной истории белорусского края.

810